RESPETO: Es un derecho inalienable de todo ser humano. Reconocemos nuestra individualidad y valoramos la de los demás.

SOLIDARIDAD: Extendemos la mano voluntariamente a quien lo necesita, sintiendo como algo propio el sufrimiento de nuestro prójimo, permitiéndonos crecer como personas íntegras.

RESPETO: Es un derecho inalienable de todo ser humano. Reconocemos nuestra individualidad y valoramos la de los demás.

RESPONSABILIDAD: Hacemos lo que tenemos que hacer en el momento oportuno, sin que nadie nos lo recuerde y asumimos las consecuencias de nuestras decisiones.​

Formamos personas felices e íntegras, con conciencia social y capacidades para triunfar.

Formamos personas felices e íntegras, con conciencia social y capacidades para triunfar.

Educamos y formamos jóvenes competentes, responsables y de servicio.

VERDAD: Hablamos y actuamos de manera coherente con nuestra conciencia y nuestras convicciones personales, siendo auténticos y valientes.

Educamos y formamos jóvenes competentes, responsables y de servicio.

Señores padres de familia

2do grado EGB – Tercer curso de BGU/IB.:

 

Informamos que la entrega del Informe de Calificaciones Anual (libretas), se efectuará el viernes 12 de julio de 2019, a las 07h30 a 08h30, según la siguiente ubicación.

 

Para el caso de 2do grado EGB hasta séptimo grado EGB la entrega de libretas se realizará en el aula de clases y desde 8vo grado de E.G.B. hasta 3er curso de BGU/IB., éstas han sido identificadas con códigos, puesto que cada maestro tiene asignado una aula. Así, corresponde el código C (bloque del colegio), E (bloque de escuela) y los números 100… (Primer piso), 200… (Segundo piso) y 300… (Tercer piso). De requerir mayor información, a la entrada de cada bloque, estará una persona quien les brindará ayuda.

 

UNIDAD EDUCATIVA ATENAS

Tutor o Dirigente

Año y Paralelo

Aula

Ximena Santana

Segundo Grado EGB "A"

P110

Yaima Rodriguez

Segundo Grado EGB "B"

P109

Lorena Núñez

Segundo Grado EGB "C"

P107

Angelita Cobo

Tercero Grado EGB "A"

P106

Ma. Cristina Yépez

Tercero Grado EGB "B"

P108

Monserrath Ortíz

Cuarto Grado EGB "A"

E203

Sandra Andramuño

Cuarto Grado EGB "B"

E204

Ximena Chugcho

Quinto Grado EGB "A"

E202

Janeth Morales

Quinto Grado EGB "B"

E201

Elsa Espinoza

Sexto Grado EGB "A"

E207

Verónica Carrasco

Sexto Grado EGB "B"

E208

Daniela Salvador

Séptimo Grado EGB "A"

E209

José Urbina

Séptimo Grado EGB "B"

E108

Bladimir Tello

Octavo Grado EGB "A"

C102

Marco Ortiz

Octavo Grado EGB "B"

C303

Mariela Ramos

Octavo Grado EGB "C"

C101

Edwin Chisag

Noveno  Grado EGB "A"

C201

Henry López

Noveno  Grado EGB "B"

C107

Gabriela Amancha

Noveno  Grado EGB "C"

E103

Jhon Freire

Décimo  Grado EGB "A"

C106

Sylvia Vásquez

Décimo  Grado EGB "B"

C202

Patricio Vinueza

Décimo  Grado EGB "C"

C205

Moraima Velasco

Primer Curso "A" BGU

C103

Fernando Ramos

Primer Curso "B" BGU

E104

Edisson Portero

Primer Curso "C" IB

C307

Bernardo Escobar

Primer Curso "D" IB

E106

Jean Carlos Indacochea

Segundo Curso "A" BGU

C302

Byron Chango

Segundo Curso "B" IB

C206

Juan Carlos Moscoso

Segundo Curso "C" IB

C308

Diego Romero

Tercer Curso "A" BGU

C204

David Banda

Tercer Curso "B" BGU

C105

Leonardo Hernández

Tercer Curso "C" IB

C203

Ramiro Acosta

Tercer Curso "D" IB

C207